Хранение зерна виды складов и хранилищЗерно – это один из важнейших стратегических ресурсов любого государства. Именно из него изготавливаются продукты питания, которые уже на протяжении нескольких десятилетий пользуются повышенным спросом у населения – хлеб, мука, крупы и пр.

При соблюдении определенных условий зерно может сохранять свои органолептические и питательные свойства в течение нескольких лет. Поэтому аграрии уделяют повышенное внимание вопросам возведения и технического оснащения зернохранилищ, защищающих урожай от порчи, повреждения насекомыми и грызунами.

 

Понятие и основные виды зернохранилищ

Зернохранилище – это технический комплекс, обеспечивающий сохранность зерна в течение нормативных сроков. В зависимости от типа использования их подразделяют на следующие виды:

  • продовольственные;
  • семенные;
  • фуражные.

По методу хранения зерна зернохранилища классифицируют на силосные, бункерные (закромные) и напольные. Каждый из этих видов мы рассмотрим более подробно.

Напольные хранилища

Зернохранилища напольного типа представляют собой одноэтажные здания, в каждом из которых имеется 2 галереи – нижняя и верхняя. Эти помещения оснащаются механизмами, позволяющими автоматизировать загрузку и выгрузку зерна. Полы в галереях могут быть как горизонтальными, так и наклонными.

Хранилища с горизонтальными полами применяются для складирования зерна одного или нескольких видов. Если на склад поступает несколько партий зерновых культур, то помещение делится на множество отсеков при помощи деревянных разборных щитов.

Зернохранилища с полами, угол наклона которых достигает 40 градусов, оборудуют в тех регионах, где грунтовые воды залегают на большой глубине. При этом сами полы заглубляют на 6 метров, а проходную галерею, оснащенную транспортировочным механизмом, размещают еще глубже. Такое конструктивное решение позволяет не только увеличить емкость склада, но и автоматизировать выгрузку зерновой массы через нижние люки.

Бункерные (закромные) хранилища

Бункерные зернохранилища используют для одновременного хранения нескольких сортов или партий зерна. Складские помещения в них разделяются на отсеки (закрома) стационарными стенами. Хранилища закромного типа оснащаются бункерами с конусообразными или наклонными днищами. Благодаря этому, упрощается выгрузка зерновых масс из складских помещений (зерно выходит самотёком).

Силосные хранилища

Под силосным хранилищем понимается бетонный или металлический резервуар высотой около 25 метров, предназначенный для длительного хранения зерновых и зернобобовых культур. Днища у этих емкостей имеют воронкообразную или конусную форму, позволяющую организовать выгрузку зерна самотёком.

Особенности приёмки и хранения зерна на зернохранилищах

Современные зернохранилища оборудуются бункерами, через которые загружается комбайновая масса, и конструктивными элементами, позволяющими разгружать зерно самотёком. Кроме этого, некоторые склады (например, приграничные или портовые) оснащаются специальными линиями для фасовки сырья, отправляемого на экспорт, в мешки или другую тару.

Особое внимание уделяется оснащению хранилищ вентиляционными системами. Активное вентилирование позволяет поддерживать оптимальную температуру и уровень влажности зерновой массы. Чаще всего вентиляционные установки активируют при благоприятных погодных условиях, то есть, в те дни и часы, когда воздух, поступающий в зернохранилище извне, имеет такую температуру и влажность, под воздействием которых:

  • температура зерновой массы понижается;
  • влажность зерна снижается или остается прежней (не повышается).

Наилучших результатов удается достичь при максимальной разнице между температурой зерновой массы и наружного воздуха.

Иные виды зернохранилищ

Наряду с напольными, закромными и силосными хранилищами, для хранения зерна применяются склады следующих типов:

  1. Пакгаузы – закрытые зернохранилища, размещаемые на железнодорожных станциях. Пол у складов подобного типа располагается на уровне днищ грузовых поездов. Такое конструктивное решение позволяет существенно упростить и ускорить погрузку и разгрузку зерна, транспортируемого железнодорожным транспортом.
  2. Вентилируемые бункеры – металлические резервуары небольшой емкости, применяемые для сбора, сушки, аэрации и временного хранения свежеубранного урожая. Такие зернохранилища размещаются в непосредственной близости от крупных сельскохозяйственных предприятий как поодиночке, так и в составе крупных комплексов.
  3. Элеваторы – сооружения, включающие два конструктивных элемента: рабочую башню и силос, предназначенный для приемки, обработки, хранения и выгрузки зерновых культур. Зернохранилища подобного типа оснащаются оборудованием, позволяющим автоматизировать большую часть хозяйственных процессов и установить дистанционный контроль над изменением качественных характеристик зерна, хранящегося в резервуаре.
  4. Бунты – временные хранилища, представляющие собой площадки, огражденные дощатыми стенами или щитами. Зерно, размещенное в них на хранение, укрывается пленкой, брезентом или другими влагостойкими материалами.
  5. Асфальтированные площадки – временные хранилища, которые представляют собой утрамбованные, забетонированные или заасфальтированные участки территории. Применяются как для хранения зерна, так и для его предварительной очистки с использованием передвижных зерносортировальных устройств.
  6. Навесы – сооружения для временного размещения плодов зерновых и зернобобовых культур. У подобных конструкций отсутствуют стены, но имеются крыши. Полы навесов могут быть как земляными, так и заасфальтированными.
  7. Сапетки – склады с зарешеченными стенами, предназначенные для хранения кукурузных початков. Каждое из таких хранилищ возводится таким образом, чтобы самая длинная его стена располагалась под углом 90 градусов к линии ветров, господствующих в данном регионе. Это позволяет обеспечить практически постоянное естественное вентилирование зерновой массы, хранящейся в сапетке.

Наряду с этим, для хранения зерна используются механизированные тока. Подобные зернохранилища представляют собой целые технические комплексы, оснащённые всем необходимым для быстрой приёмки, поверхностной обработки свежеубранного урожая и его временного размещения под навесами.