Как правильно хранить зерно в зернохранилищеОдним из важнейших маркеров, применяемых для оценки условий хранения зерна в зернохранилищах, является влажность. Установление строгого контроля над изменением значений этого показателя позволяет аграриям предотвратить ускоренную порчу плодов.

Допустимый уровень влажности при хранении зерна напрямую зависит от вида зерновой культуры и срока, на который она помещена в зернохранилище. Так, содержание влаги в злаковых со сроком хранения до 12 месяцев не должно превышать 14-15%. Для зернобобовых критическая отметка устанавливается на уровне 16%, а для масличных – на 6-8%.

Если уровень влажности зерна превышает допустимое значение на 0,5-1% и более, то в зерновой массе начинают активно размножаться микроорганизмы, способствующие стремительному снижению её качественных показателей. При превышении нормы на 2-3% существенно возрастает риск потери уже собранного и подготовленного к реализации урожая. Лучше всего хранится сухое зерно, имеющее влажность ниже разрешённой на 1,5-2%.

Существует целый ряд методик, позволяющих поддерживать уровень влаги в зерне в допустимых пределах. Чаще всего применяются такие из них, как аэрация, вентилирование, охлаждение, химическое обеззараживание и консервирование плодов.

Аэрация

Под аэрацией понимают пассивное или активное проветривание зернохранилища, позволяющее очистить воздух в нём от этилена, водного пара, диоксида углерода и других продуктов распада. Особую важность эта процедура приобретает в тех случаях, когда в помещении, в котором хранится зерно, отсутствует вентиляционная система. Применение данной методики позволяет аграриям существенно продлить сроки хранения плодов и сберечь урожай вплоть до дня его реализации.

Вентилирование

Вентилирование представляет собой продувку зерна направленными воздушными потоками. Чаще всего эту методику применяют в тех случаях, когда обнаруживается, что уровень влажности зерновой массы превышает допустимые пределы. Вентилирование позволяет не только подсушить и охладить зерно, но и насытить его кислородом.

Охлаждение

Охлаждение подразумевает под собой активную продувку зерновой массы сухим холодным воздухом. Для проведения данной процедуры применяют вентиляционные системы или специальные холодильные установки. Охлаждение позволяет повысить срок хранения зерна и его биологическую устойчивость, избавиться от нежелательных микроорганизмов и вредителей.

Химическое обеззараживание

Этот метод считается достаточно радикальным, поскольку подразумевает обработку зерна высокоактивными химическими препаратами, уничтожающими вредителей или подавляющими их активность. Химическое обеззараживание производится одним или несколькими из перечисленных ниже способов:

  • газация зернохранилища;
  • окуривание зерна ядовитыми газами с использованием фумигаторов (фумигация);
  • опрыскивание обеззараживающими средствами;
  • введение в зерновую массу специальных таблеток.

Чаще всего данную методику применяют для протравливания зерна, предназначенного для посадки.

Консервирование

Под консервированием понимается приведение зерновой массы в такое состояние, при котором в ней прекращается действие ферментов и жизнедеятельность вредоносных микроорганизмов. Для этих целей применяются натуральные и химические консерванты, в роли которых могут выступать инертные газы, органические и минеральные кислоты, эфиры, этиловый спирт и пр. Консервирование позволяет предотвратить согревание и повреждение зерна, а также значительно снизить потери содержащихся в нем питательных веществ.